Главная / статьи / итоги 2022 года

ИТОГИ 2022 ГОДА

Дружная команда Тренингового Агентства «Мастер-класс» поздравляет наших клиентов с завершением 2022 года и поздравляет с Новым 2023 годом!

2022 год – год сложный для страны во всех отношениях. Тем не менее, корпоративное обучение продолжалось и набирало темп. Большую популярность обрели открытые тренинги, что стало приятной неожиданностью. Продолжалось дистанционное обучение, как в корпоративном, так и в индивидуальном формате.

Особо хочется отметить интерес к производственной тематике.

Были проведены такие тренинги, как «Мастер производственного участка», «Современные технологии наставничества», «ТРМ – всеобщий уход за оборудованием», «Основы бережливого производства».

Наш тренер Николай Смирнов выступил в качестве независимого эксперта в жюри федерального конкурса «Наставник года», организованного крупным производителем удобрений для предприятий агропромышленного комплекса. Николай оценивал участников с позиции современного подхода к наставничеству и с учётом творческого применения методов. В финале конкурса "Наставник года" участвовало более 10 крупных предприятий-производителей. Благодарим организаторов за приглашение нашего тренера на столь ответственную роль этого конкурса.

На торжественном вечере подведения итогов 2022 года национального проекта «Производительность труда», организованного нашим партнером Региональным центром компетенций в сфере производительности труда Санкт–Петербурга, тренер ТА «Мастер-класс» Владислав Злобин провел экспресс-вариант форсайт-сессии «Тренды-2023 в сфере производства»

Чем запомнился 2022?

Уходящий год был наполнен рядом онлайн-конференций и традиционных очных событий. Срослось множество интересных и больших проектов обучения. У нас появились новые сотрудники и тренеры. Открылось новое направление тренингов для производственных компаний.


И, конечно же, главным событием для нас стал юбилей «Мастер-класса». Нам 20 лет. Два десятка лет мы, наши тренеры и эксперты разрабатывают программы обучения для руководителей и сотрудников компаний. Познакомиться с историей компании, событиями и достижениями приглашаем на нашем сайте онлайн-обучения.

За 2022 год компания обучила более 2050 человек. Мы провели 136 открытых и 83 корпоративных тренингов. В формате онлайн состоялось 68 тренингов.

В этом году наши тренеры выезжали для проведения обучения в такие города, как: Москва, Подольск, Череповец, Сочи, Волхов, Выборг, Нижний Новгород, Кашира.

На онлайн-тренингах обучались руководители и специалисты из Сочи, Пскова, Якутск, Красноярск, Хабаровск, Пермь, Оренбург, Новосибирск, Томск, Казань, Самара, Саратов.

События 2022

Занятия «Вечерней школы продаж» продолжились в дистанционном режиме, а встречи клуба «Среда-HR» все так же проходят в новом формате.

Наибольшую аудиторию собрали такие темы, как:

  • 16 февраля «Психосоматика»,
  • 23 марта «Голос, интонация, жесты: работа с аудиторией»,
  • 29 июня «Эмоциональный баланс» на гольф-поле,
  • 14 сентября «Организация пространства»,
  • 26 октября «Медитативный скетчинг»
  • 30 ноября «Эмоциональное выгорание» в игре «На! Бери!»,
  • 21 декабря «Импровизация» 

В марте мы запустили канал на «Дзене». На канале публикуются статьи о проводимых нами тренингах и интервью с нашими тренерами. 

Весной мы принимали участие в двух выставках. «КУБ» и «HRM EXPO».

17-18 марта на выставке «КУБ» наша команда работала на выставке, посвящённой кадрам, управлению и организации безопасности производственных компаний. Наш тренер Николай Смирнов выступил с темой «Требования BANI-мира к руководителю на производстве».

Востребованные темы тренингов, о которых наиболее подробно расспрашивали посетители нашего стенда:

  • Мастер производственного участка;
  • Основы бережливого производства;
  • Эффективное руководство сотрудниками;
  • Медиация конфликтов;
  • Современные технологии наставничества;
  • Эффективный подбор, мотивация и адаптация персонала.

Параллельно, на соседней площадке по приглашению партнёра МК - Агентства по развитию человеческого капитала в северо-западном федеральном округе, наш тренер Марина Штонда делилась опытом на тему «Энерджи-менеджмент руководителя», его влиянии на продуктивность и эмоциональное состояние, от которого зависит реализация задач и планов подразделения, что особенно актуально в условиях быстрых изменений бизнес-процессов компании. 

В апреле ТА «Мастер-класс» традиционно принял участие в выставке «HRM EXPO»

Мы проводили экспресс-диагностику структурного подразделения компаний. Наиболее востребованы были темы низкого показателя лояльности сотрудников, мотивации и инициативы сотрудников подразделения. Также была востребована тема постоянной переработки руководителей. В этом году мы решили сфокусироваться на точечном качественном общении с гостями выставки, для глубокого изучения их запросов и актуальных задачах подразделений компаний. Собранная информация поможет нам разработать новые эффективные программы обучения. Спасибо всем за активность и обратную связь. Отдельно хотим поблагодарить тех, кто принимал участие в игре «HR Что? Где? Когда?».  

А еще весной ТА «Мастер-класс» стал партнёром Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

На собрании АПП наш коммерческий директор Николай Смирнов презентовал компанию «Мастер-класс». Основная тема апрельского собрания АПП - импортозамещение и текущая ситуация в производственном секторе города.

Наша команда в данный момент готовит ряд совместных проектов с АПП СПб, направленных на повышение эффективности персонала и линейных руководителей производственных предприятий в условиях быстрых изменений.

Наша команда рада стать частью городского производственного потенциала.  

Летом проводился традиционный, уже седьмой, конкурс «Мастер-HR 2022» для руководителей в области управления персоналом, T&D-специалистов и сотрудников HR-отрасли продолжался весь год, а финал его состоялся в разгаре лета, 6 июля.

Мы рады, что это важное для нас событие неизменно собирает и объединяет специалистов, становится площадкой для обмена опытом и поиска новых решений.

В этом году финал конкурса также проходил в онлайн-формате. На конференцию зарегистрировались более 100 HR-специалистов со всей страны. В ходе напряжённого соревнования в финале победителем конкурса стала Касабуцкая Маргарита, эксперт по оценке и развитию компетенций, «TheSoul Publishing», с проектом «Методика оценки культурного кода компании».

Ждём ваших заявок на конкурс «Мастер-HR 2023», который уже начался. Победитель, традиционно, получит призы от ТА «Мастер-класс».

В сентябре наш партнёр АПП Санкт-Петербурга пригласила HRD и HR-специалистов промышленных предприятий города в ТА «Мастер-класс» на встречу, посвящённую вопросам привлечения и удержания специалистов рабочих специальностей.

Ведущая встречи, наш HR-эксперт и тренер Ирина Кулаева, поделилась своим разноплановым опытом решения проблем, связанных с высокой конкуренцией за специалистов и рабочих и не только.

Событие прошло в интерактивном формате, руководители и специалисты делились своими кейсами, задавали непростые вопросы и были активно вовлечены в обсуждение темы.

Участники проявили заинтересованность в обучении своих линейных руководителей и специалистов руководству рабочими на местах, оценке эффективности подразделения, решению возникающих проблем на производстве, управлению персоналом. По итогам встречи были намечены актуальные темы для будущих конференций.

Мы были рады получить благодарность от Управляющей компании «ОПЕКА» за организацию и проведение нашим генеральным директором Алексеем Сергеевым благотворительного концерта для пожилых людей пансионата «Опека Приморский», который состоялся 1 сентября. От помощи людям положительной энергией заряжаются все: не только люди, которым помогли, но и те, кто помогал. Это вдохновляет и мотивирует. 

19 октября по традиции серию конференций завершала наша производственная конференция «Industrial Day’22».

Конференция собрала 217 участников: линейные руководители, HR-специалисты, руководители учебных центров, и HRD. На трех параллельных потоках выступили наши бизнес-тренеры, специалисты-производственники, финансовые и HR-эксперты. Они поделились своим опытом и на живых примерах рассказали про самые актуальные для производства вопросы в сфере закупок, планирования, решений проблем и обучения.

Первый поток «Idustrial» был посвящен общепроизводственным темам.

Второй поток «Наставники» был посвящен внедрению на предприятии системы наставничества.

И третий поток для специалистов по работе с персоналом назывался «HR».

Результаты опросов в ходе конференции показали, что собрались специалисты и руководители из Москвы, Санкт-Петербурга, Юга, Урала, Поволжья, Дальнего Востока, Сибири.

По профессиональным интересам участники представляли такие направления, как: управление персоналом, развитие и обучение, организация обучения, мастера производства, руководители/директора, начальники цехов, кадровый резерв, дистанционное обучение.


Industrial Day’22

В конце конференции на втором потоке собрались спикеры и участники для ответов на вопросы, обсуждения новых тем, возникших в результате обсуждения. 

Благодарим спикеров за интересные темы и отличную подготовку выступлений. Спасибо всем гостям этого события за уделенное время, живое участие, вопросы и активность в ответах на опросы, азартной борьбе за главный приз.

Приглашаем присоединиться к конференции в следующем году! 

Проект «HR-Инициатива»

В честь своего 20-летия ТА «Мастер-класс» пригласил HR-специалистов принять участие в акции «HR-инициатива 2022». Это уникальная возможность реализовать HR-проект для своей компании с помощью и при поддержке наших тренеров, консультантов и специалистов в области HR, личной эффективности и руководства.

Участники в рамках акции бесплатно получили:

  • Коучинг по реализации, внедрению своего проекта
  • Консультирование по его разработке
  • Апробацию («демо») на площадке МК
  • Тренинг по актуальной для проекта теме.  

Итоги и благодарности

 2022 год стал для нашей компании точкой нового роста, помог взглянуть на привычные вещи с новой стороны. Безусловно, мы выросли в экспертном плане, наши бизнес-тренеры расширили свои компетенции, компания в целом сумела предложить своим Заказчикам новые решения.

Выражаем огромную благодарность всем нашим клиентам, которые продолжают доверять нам и приглашают в свои проекты обучения и развития.  


От всей души поздравляем Вас с наступающим Новым годом, желаем личных и профессиональных успехов, новых побед, достижения всех поставленных целей и хорошего настроения на каждый день!

Дирекция Тренингового агентства «Мастер-класс» 

Cookie-файлы
Настройка cookie-файлов
Детальная информация о целях обработки данных и поставщиках, которые мы используем на наших сайтах
Аналитические Cookie-файлы Отключить все
Технические Cookie-файлы
Другие Cookie-файлы
Мы используем файлы Cookie для улучшения работы, персонализации и повышения удобства пользования нашим сайтом. Продолжая посещать сайт, вы соглашаетесь на использование нами файлов Cookie. Подробнее о нашей политике в отношении Cookie.
Подробнее Понятно
Cookies